微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
村民的农村集体经济组织成员土地收益分配权利
信件内容
信件编号
GPPS2107150W20
提交人
白**
信件标题
村民的农村集体经济组织成员土地收益分配权利
提交时间
2021-07-15
来信内容
本人系榆阳区芹河镇马家峁村一组村民,近年来马家峁村一组因征用土地及发包土地等受益,向村民发放土地收益分红多次,我和丈夫应发放集体土地收益分红共计约3万余元,马家峁村一组村委会以住宅地伙盘等争议为由,将我和我丈夫的受益分红款扣留,至今长达10年未付,我与丈夫多次向芹河镇人民政府及榆阳区芹河人民调节委员处反映未果。我与丈夫为该村村集体成员,同样也应该享有农村集体土地收益的分配权,且本村分配土地收益以拥有本村户口为标准计算本村人数,平均分配,从2017年到现在无数次向芹河乡政府反应情况,也没有给出明确答复,村小组扣留我与丈夫应分得的集体土地收益的行为没有任何事实和法律依据,侵害了我与丈夫的农村集体经济组织成员土地收益分配权利。 我请求澳门正规金沙网站领导及有关部门,能够重视我家权益被侵害的问题,能够帮助我家尽快解决农村集体经济组织成员土地收益分配被村小组委员会扣留长达10年的问题。希望政府能够帮助我和丈夫。
回复内容
回复时间
2021-07-26
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       因您私自占用集体土地修建住房并圈占伙场地而与所在村集体产生矛盾。为督促尽快将多占用的集体土地归还村集体,小组群众代表会议决定暂扣您和您丈夫组内分红款。

       榆阳区政府相关部门多措并举跟进处理该问题:一是向小组群众、村干部等宣传相关法律政策,任何组织和个人不得以任何借口损害个人合法权益;二是您尽快归还多占用的集体土地;三是派遣法律顾问对此问题进行跟踪指导,着手从法律途径解决此纠纷。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

澳门正规金沙网站主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:澳门正规金沙网站-js金沙澳门娱乐 联系电话:0912-3893665